воскресенье, 29 мая 2011 г.

Урок ArchiCad №3. "Как настроить табло команд в Archi...

  Здравствуйте. Сегодня я расскажу вам как настроить табло команд.
Для начала несколько слов, что это такое и зачем его настраивать. Вот так выглядит интерфейс ArchiCad.
 Если вы обратили внимание, мое табло уже настроено под меня и скорее всего выглядит не так как у вас. Зачем же это делать? Просто так намного удобнее работать и вы сами в этом убедитесь. 


Итак, начнем настройку. Вот так выглядит ваше табло в стандартном варианте.

По сути на нем отображены некоторые команды из меню и что бы каждый раз не искать там нужную нам кнопку лучше разместить часто используемые команды в табло команд. В ArchiCad уже есть готовые панели с набором команд и можно выбрать что-то готовое, а в дальнейшем откорректировать под себя. Находятся они здесь

Лично я оставлю "Стандартное" табло и добавлю "Мини навигатор" и "Параметры вывода на экран". Возможно у вас будут другие предпочтения.
Обе наши панели появились на экране и теперь их нужно перетащить под стандартное табло. Обратите внимание, что моя панель   "Параметры вывода на экран"  выглядит не так как ваша, т.к. я уже добавил туда нужные мне команды.
Теперь я покажу как добавить необходимые нам команды с других панелей.
Для этого нужно кликнуть правой кнопкой на табло команд и выбрать самую последнюю строку, которая так и называется "Табло команд". Откроется вот такое окно.
Справа нужно выбрать ту панель, с которой мы будем работать, в нашем случае это "Параметры вывода на экран". В центральной части окно в котором собраны все команды из меню. Теперь просто выбирайте нужные вам команды, и нажатием кнопки "Добавить выбранный", добавляйте их в нашу панель, а ненужные кнопки можно удалить. После того, как вы выбрали все, что вам нужно для работы, жмем ОК. Теперь наша панель выглядит по другому. В ней появились новые кнопки. Эти настройки сохранятся и откроются при последующих загрузках именно в таком виде.
Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой блог, ставьте лайк.
Желаю всем удачи и приятной работы.






2 комментария:

  1. Максим, большое спасибо за уроки, очень-очень полезно. Пожалуйста, пишите еще!)
    Уже 5 лет черчу в автокаде, там работа отлажена, а вот с изучением архикада какие-то постоянные вопросы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду писать по возможности. Я рад, что могу кому-то помочь

      Удалить