воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Урок ArchiCad №6. "Создаем ферму в ArchiCad при помощи TrussMaker"

Что бы было наглядно,  я сделал небольшой домик для которого мы будем делать конструкцию крыши.


Теперь строим разрез и открываем окно разреза



Выделяем все что есть в разрезе и вставляем на плане


Теперь мы имеем разрез нашего дома  на плане. Для удобства лучше сгруппировать все линии на изображении разреза, а штриховки вообще удалить, т.к. они нам будут только мешать.
Вот теперь у нас есть подоснова для создания нашей фермы


Далее нам нужно при помощи линий начертить скелет нашей будущей фермы. Используйте перья разного цвета для разных элементов вашей фермы, т.е. если у вас стропила 200Х100 в сечении, а подкосы 100Х100, то и рисовать их нужно разными цветами


Обратите внимание, что я отступил нужное мне расстояние от кровли и снизу т.к. эти  линии будут расположены в центре нашей конструкции. Взависимости от кого, какое сечение у ваших элементов, нужно сделать отступы. В моем случае: оранжевый - 100Х200, синий - 100Х150, зеленый 100Х100. Позже, когда мы сделаем нашу ферму вам станет понятно, а сейчас просто отступите от низа и кровли по 100мм, а между зеленой дугой и оранжевой линией 50мм ( используйте инструмент электронная рейсшина)


Теперь выбираем все наши линии и открываем   TrussMaker


Так как наша конструкция деревянная, то выбираем "деревянные конструкции" и задаем параметпы наших элементов


Осталось только нажать ОК и сохранить нашу ферму.
Посмотрим в 3D окне, что у нас получилось в итоге.


Помните мы делали отступы от кровли?
Вот как построилась наша ферма относиьельно наших линий.


Думаю, теперь вам понятно для чего нужны были эти отступы.

Отлично. Теперь вернепся в план и разместим нашу ферму там где ей и место, под крышу
Устанавливаем ее на нужной высоте и тиражируем.


Вот и все. Вот что у нас получилось



Всем желаю удачи. Вопросы оставляйте в комментариях.



13 комментариев:

  1. Максим!!! спасибо преогромное!!! С ув., Вика!

    ОтветитьУдалить
  2. низкий поклон. пристально слежу за новыми уроками !)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Очень приятно.
      Очень надеюсь, что это кому-то приносит пользу.
      Когда я изучал ArchiCad не было ни и нтернета ни опытных специалистов, кто бы мог подсказать. Сейчас намного проще. Надеюсь и я вношу свой небольшой вклад в облегчение прцесса изучения этой программы.

      Удалить
  3. расскажите пожалуйста, как создавать криволинейные покрытия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть много способов. Смотря что именно хотите сделать

      Удалить
  4. Почему в проекте некоторые объекты дублируются, накладываясь один на другой?

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, очень выручил этот урок!

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошая информация здесь, я хотел бы поделиться с вами всем своим опытом в получении кредита для расширения моего бизнеса одежды здесь, в Малайзии. Мне было очень тяжело падать из-за моей небольшой непродолжительной болезни, тогда, когда я выздоровел, мне понадобился фонд, чтобы начать его заново, чтобы я начал, поэтому я наткнулся на господина Бенджамина, консультанта по кредитам в Le_Meridian Funding Service. я о своем бизнес-проекте, и я сказал ему, что у меня уже есть One, и мне просто нужен кредит в 200 000,00 долларов США, он дал мне форму для заполнения, и я также сделал, он спросил меня о моем действительном удостоверении личности через несколько дней. Они сделали перевод, и мой кредит был предоставлен , Я действительно хочу поблагодарить за эти усилия, а также постараться донести это до тех, кто ищет кредит для бизнеса или другие финансовые вопросы, чтобы связаться с Le_Meridian Funding Service по электронной почте: lfdsloans@lemeridianfds.com / lfdsloans@outlook.com Он также доступен на WhatsApp Contact: +1 -9893943740.

    ОтветитьУдалить
  7. Я так благодарен Elegantloanfirm за помощь в получении кредита в размере 600 000 долларов США, помогая кредитному менеджеру Рассу Гарри, и я всегда благодарен вам. Моя жизнь изменилась, мои деньги закончились, теперь у меня есть коммерческий бизнес, который я использовал, чтобы заботиться о потребностях моей семьи. Я благодарен вам, мистер Русс, и благословит вас Бог. Вы можете связаться с ними для получения финансовой помощи по электронной почте: Elegantloanfirm@hotmail.com для получения финансовой помощи.

    ОтветитьУдалить
  8. благодарен друг спс от души

    ОтветитьУдалить
  9. Тем, кто желает получить деньги под залог машины или ПТС, советуем не торопиться обращаться в банк. Проанализирует предложения по залоговым кредитам не только от банков, но и от специальных компаний автоломбард под птс. Займ в таких организациях выдаются в залог авто разных марок и моделей без строгих требований к заемщику.

    ОтветитьУдалить
  10. Изучите динамику популярности, должен быть систематически подъем купить ссылки для продвижения сайта в яндексе либо но бы однообразное количеству просмотров за месяцы. Если есть резкий спад, вполне вероятно, интернет-сайт попал под фильтры за несоблюдение управлял машин. Таких ни малейшего отлынивать.

    ОтветитьУдалить